Представители Хабаровского краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» 10 июня побывали на сборах кадетов школы №1 имени адмирала Федора Ушакова, которые проходят в учебном центре подготовки младших специалистов мотострелковых войск в поселке Князе-Волконское. 

Старшина роты, десятиклассник и отличник Сергей Степанов, который уже выбрал для себя карьеру военного, показал гостям казарму и столовую, поделился своими армейскими впечатлениями. 

Ветераны боевых действий провели встречу с курсантами, во время которой участник войны в Афганистане Владимир Коломиец рассказал ребятам о ветеранской организации, ее деятельности по сохранению памяти погибших в локальных войнах и военных конфликтах земляков, оказании помощи матерям и членам их семей. Члены ветеранского движения показали ученикам документальный фильм «Портрет героя» производства «Дальневосточной киностудии» о деятельности «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

В ходе мероприятия прошел концерт, на котором руководитель Ванинского районного отделения Сергей Засыпкин и член организации Игорь Пинчук исполнили несколько военных песен, а кадеты, в свою очередь, подготовили показательные выступления группы карабинеров и продемонстрировали навыки рукопашного боя. 

В торжественной обстановке в присутствии учеников заместитель руководителя краевого «БОЕВОГО БРАТСТВА» Евгений Голенищенко вручил капитану запаса Андрею Ефимову юбилейную медаль организации за заслуги в патриотическом воспитании молодежи.

В заключение кадеты поблагодарили ветеранов за поддержку и опыт армейской службы, которые они передали ребятам во время визита. Гости отметили, что им растет достойная смена. 

Сборы, в которых наряду с кадетами участвуют четыре офицера запаса и преподаватели школы, продлятся в течение десяти дней. Все это время курсанты будут жить в казармах, придерживаясь армейского распорядка. 

Учитель кадетского образовательного учреждения Андрей Ефимов рассказал, что на это мероприятие они берут наиболее подготовленных и физически здоровых ребят.

«Здесь, в казармах, ребята своими глазами видят настоящую армейскую жизнь. Это помогает им с выбором профессии. Я считаю, что такие сборы помогут мальчишкам в будущем легко переносить трудности армейской жизни, укрепят их дух», — поделился преподаватель.

На сборах присутствует священник отец Николай, который проводит с ребятами встречи и готовит крестный ход. По информации организаторов, желающие могут принять обряд крещения в войсковой церкви. 

Завершатся сборы боевой стрельбой из автоматов на учебном полигоне. Перед экзаменом ребята изучают технику безопасности, стреляют из пневматических винтовок, разбирают и собирают оружие. 

Начальник сборов полковник Роман Васильченко рассказал, что сборы проходят при полном взаимодействии с командованием части. 

«Здесь хорошая учебная база, занятия с ребятами проводят кадровые офицеры. Особенно мальчишкам интересны занятия по тактике, разведке. Им нравится бегать, стрелять. Они не боятся трудностей. Ждут стрельбы на полигоне как апофеоза сборов», — заметил полковник.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО