Представители отделения «Поискового движения России» и «БОЕВОГО БРАТСТВА» в республике Алтай по просьбе коллег из Крыма разыскивают родственников лейтенанта, командира стрелкового взвода 46-й гвардейской стрелковой дивизии 135-го гвардейского стрелкового полка 2-го стрелкового батальона Спиридона Андреевича Новожилова. 

По информации портала «Республика Алтай», Спиридон Новожилов родился в 1922 году в селе Новожилово Турочакского района Алтайского края (ныне — республика Алтай). Его призвал Турочакский или Таштагольский районный военный комиссариат Новосибирской (в настоящее время Кемеровской) области. 

За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, гвардейца Новожилова наградили орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны второй степени. Он погиб 17 января 1944 года и был похоронен в селе Старицы Псковской области.

Как рассказал руководитель отделения «Поискового движения России» в республике Алтай Александр Вилисов, орден и гвардейский знак лейтенанта нашли прибалтийские поисковики в лесу в бруствере старого окопа.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО