В парке 30-летия Победы на площади перед Выставочным залом боевой славы города Краснодара 3 июня состоялась торжественная церемония передачи останков красноармейца Алексея Панченко делегации Курганинского района. Они были обнаружены в 2016 году при проведении поисковых работ на местах боев Великой Отечественной войны в Ивано-Франковской области Украины. 

Фрагментированные останки, предметы экипировки советского солдата и медаль «За отвагу» №501442 были передан в Москву, где удалось установить, что малой родиной А.П. Панченко является станица Родниковская Курганинского района Краснодарского края.

Члены регионального отделения общероссийского движения «Поисковое движение России» и поискового отряда «Казачье братство» Краснодарского краевого отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» по просьбе московских коллег провели работу по поиску родственников красноармейца. В мае этого года выяснилось, что они проживают в станице Родниковской и городе Санкт-Петербурге. Внуки героя изъявили желание захоронить его прах на малой родине.

Представителями администрации Курганинского района было принято решение о захоронении Панченко Алексея Прокофьевича в станице Родниковской в День памяти и скорби 22 июня 2018 года.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО