В честь 100-летия Пограничных войск России 28 мая состоялась торжественная церемония открытия памятника воину-пограничнику в сквере Западного микрорайона города Кузнецка Пензенской области. В церемонии приняли участие ветераны Погранвойск, члены общественных организаций и представители общественности. Глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский, обращаясь к присутствующим, отметил: «Вся наша история говорит о том, что люди, которым доверяют защиту границы — это люди особые, патриотичные, для которых слова «граница» и «Родина» многое значат. Я имел возможность работать с пограничниками и с большим уважением отношусь к людям, которые посвятили себя этому сложному делу. В нашем городе сложились хорошие традиции, есть пограничное братство, которое концентрирует вокруг себя молодежь, детей, проводит большую патриотическую работу. Это дорогого стоит». 

С приветственным словом к ветеранам обратились член Кузнецкого местного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Олег Герасимов и председатель Совета пограничников Кузнецка Олег Пантелеев. 

Ветераны Погранвойск были награждены юбилейными медалями «100 лет Пограничным войскам» и «Ветеран Пограничных войск». 

Почетное право открыть монумент воину-пограничнику было предоставлено майору запаса Пограничных войск РФ Сергею Меньшову, подполковнику запаса Пограничных войск России Дмитрию Степовому и главе администрации Сергею Златогорскому. Почтив память погибших минутой молчания, кузнечане возложили цветы к памятнику. 

Торжественное мероприятие продолжилось высадкой деревьев в честь памятной даты. Затем в Кузнецке прошел автопробег с посещением мест боевой славы и возложением цветов. 

Праздничная программа была продолжена на центральной площади, где прошли показательные выступления пограничников, после чего в творческом центре «Родина» состоялся большой праздничный концерт. 

В 2017 году Совет пограничников Кузнецка при непосредственном и активном участии ветеранов «БОЕВОГО БРАТСТВА» выступил с инициативой создания сквера Пограничников и установки памятного знака. Глава администрации Сергей Златогорский поддержал эту идею, отметив важность намерения в целях патриотического воспитания молодежи и благоустройства еще одного уголка города. Прототипом скульптуры стал кузнечанин, выпускник школы №4, старшина Погранвойск Николай Бобков, награжденный орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги». Человек героический, он не раз рисковал жизнью, вместе со своей собакой шел всегда впереди, обезвреживал мины и обеспечивал беспрепятственный проход своему отряду. 

В марте текущего года сквер Пограничников одержал победу в рейтинговом голосовании по отбору общественных территорий для включения в программу «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы». Он будет благоустроен в 2018 году в рамках реализации государственной программы Пензенской области.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО