В Оренбурге 28 мая прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию двухлетия создания Всероссийского юнармейского движения. В частности, в Оренбургском гарнизонном Доме офицеров состоялся III слет регионального отделения Всероссийского военно-патриотического детско-юношеского общественного движения «Юнармия» имени Героя России Александра Прохоренко. 

Гостями мероприятия стали вице-губернатор — заместитель председателя правительства — руководитель аппарата губернатора и правительства области, член Совета Оренбургского регионального отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Дмитрий Кулагин, руководитель Оренбургского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Надыр Ибрагимов, кураторы и начальники штабов местных отделений и юнармейцы области. 

От имени главы региона Юрия Берга участников слета приветствовал Дмитрий Кулагин. В своем выступлении он отметил, что юнармейское движение является одной из самых динамично развивающихся общественных организаций Оренбуржья. 

«»Юнармия» — это проект, который носит долгосрочный характер. Напомню, что движение было создано по инициативе министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу и поддержано нашим верховным главнокомандующим — президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Это движение на самом деле «захватило» наших ребят. В рядах юнармейцев Оренбургской области уже более 15 тысяч бойцов. Движение имеет серьезных наставников. Многие из вас прошли закалку армейской школы, участвовали в военных действиях, имеют государственные награды. Вы не понаслышке знаете, что такое воинский, гражданский и человеческий долг. Спасибо вам, что передаете свой опыт и подаете достойный пример молодому поколению», — подчеркнул Дмитрий Кулагин. 

В рамках слета прошло рабочее совещание, в ходе которого участники обменялись опытом по организации районных и городских юнармейских мероприятий. Также на пленарном заседании слета были обсуждены вопросы деятельности движения в регионе, взаимодействия с органами власти, определены задачи по развитию движения в муниципальных образованиях области. 

Программу слета завершило торжественное построение, посвященное двухлетию создания Всероссийского военно-патриотического детско-юношеского общественного движения «Юнармия», на площади около Оренбургского гарнизонного Дома офицеров. В завершение мероприятия руководители отрядов и самые активные юнармейцы были отмечены благодарственными письмами регионального отделения «Юнармии».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО