В Оренбурге член Совета регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», председатель комитета Законодательного собрания по образованию, науке, культуре и спорту Геннадий Аверьянов 25 мая поздравил сотрудников Оренбургской областной универсальной научной библиотеки имени Надежды Крупской со 130-летним юбилеем. 

Как сообщается на сайте Законодательного собрания области, с первых дней своей работы библиотека превратилась в центр просвещения для учителей, учащихся, чиновников и простых горожан. В период индустриализации, становления промышленности и сельского хозяйства она была поставлена на службу ученым, инженерно-техническим работникам, специалистам различных сфер деятельности, помогала им в освоении новых знаний. Во время Великой Отечественной войны библиотекари несли книги, газеты и журналы в госпитальные палаты, поддерживали раненых. В стенах библиотеки бывали известные поэты и прозаики, прославленные земляки.

По мнению Геннадия Аверьянова, областная библиотека является информационным, образовательным и методическим центром с универсальным фондом по всем отраслям знаний и новейшим технологиям.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО