Члены Хабаровского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» 22 мая на торжественной линейке подарили школе №22 портрет ее выпускника Алексея Чугунова, погибшего в прошлом году в Сирии. Портрет по просьбе его друзей и сослуживцев написал член ветеранской организации, заслуженный художник Хабаровского края Алексей Авдеев, который изобразил молодого человека на фоне развалин Пальмиры, символа Сирийской Арабской Республики.

«Дорогие ребята, желаю вам научиться быть сильными, уметь защищать людей, которые находятся рядом с вами. Алексей Чугунов, который учился в вашей школе, вырос и выбрал профессию — защищать Родину. И еще один выпускник школы — Алексей Бедарев, защитил нашу границу и наш город в 1969 году. У вашей школы есть уже два защитника. Вам есть на кого равняться и с кого брать пример», — сказал Алексей Авдеев на торжественной линейке. 

Портрет Алексея Бедарева уже встречает учеников на входе в школу, а мемориальная доска в память о нем висит на фасаде здания. 

На церемонии вручения с торжественной речью выступил руководитель регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Евгений Смышников.

«Сегодня для нас важный день. Мы приехали к вам, чтобы подарить портрет замечательного человека, выпускника вашей школы Алексея Чугунова. Он погиб, защищая народ Сирии. Мы хотим, чтобы вы помнили о его подвиге. Он прославил свою школу, наш город и нашу страну. Пусть этот портрет займет достойное место в вашей школе, а его имя — в вашей памяти», — сказал руководитель отделения. 

К присутствующим также обратился школьный друг Чугунова Игорь Бубненко. 

«У Алексея было любимое выражение, его жизненный девиз: «Кто, если не мы?». Мы вместе с ним защищали честь школы в спортивных соревнованиях. Он всегда занимал первые места. Позднее он выбрал профессию военного и стал защищать нашу Родину на дальних рубежах. Наши герои живы, пока мы о них помним. Помните о них», — подчеркнул он. 

Все собравшиеся на торжественной линейке минутой молчания почтили память погибших героев.

Алексей Чугунов погиб 27 апреля 2017 года, он был руководителем взвода охраны и вступил в схватку с хорошо вооруженными бандитами, в которой его убили. 

Друзья Алексея Чугунова Максим Вальчук и Игорь Бубненко в дальнейшем планируют изготовить и повесить на стене школы мемориальную доску в память о своем погибшем товарище. 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО