В Астраханской области на базе летнего оздоровительного центра «Астраханские зори» Приволжского района с 14 по 18 мая проходила пятая профильная смена «Школа поисковика имени Татьяны Санжаревской». 

В ее рамках участники получили дополнительные знания по истории Великой Отечественной войны, астраханского казачества, поискового движения в СССР, в России и Астраханской области. 

Поисковики посетили лекции по технике безопасности при работе с взрывоопасными предметами и при ведении раскопок, оказанию первой медицинской помощи, основам эксгумации останков, основам заполнения отчетной документации, особенностям призыва на военную службу, туристической подготовке, криминалистике и истории почетного караула.

Также в рамках школы состоялись тимбилдинг на сплочение коллектива, военизированная эстафета, занятия по стрелковой и тактической подготовке, представление поисковых отрядов, занятия по действию на воде и спасению утопающих, урок мужества и различные выставки.

По окончанию профильной смены его участники сдали зачеты и получили сертификаты на право участвовать в поисковых экспедициях.

Мероприятие организовано Центром военно-патриотического воспитания, казачества и подготовки населения к военной службе Астраханской области при поддержке Областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи, регионального отделения «Поискового движения России» и регионального отделения ДОСААФ России по Астраханской области. В профильной смене принимали участие 70 бойцов различных поисковых отрядов Астраханской области и представители Саратовской области.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО