На базе в/ч 68545 в городе Ясном Оренбургской области с 15 по 17 мая состоялся зональный этап военно-патриотической игры «Зарница-2018». 

В соревнованиях приняли участие 12 команд по 8 человек со всего Восточного Оренбуржья. 

Честь Новотроицка защищал военно-патриотический клуб «Гридень» под руководством педагога по ОБЖ Валентины Заугольниковой. Команда не первый год принимает участие в этих соревнованиях и последние два года занимает 4-е почетное место. У ребят первые места в номинациях «Строевая подготовка», «Равнение на знамя» и «Туристическая полоса препятствий». В номинациях «Военно-историческая викторина» и «Военная подготовка» они стали вторыми, третьими — в номинациях «Первая доврачебная подготовка» и «Рапорт о проведении «Вахты памяти»». Уступили новотройчане победителям и призерам только в силовой подготовке. 

Готовить команду к участию в соревнованиях помогают члены Новотроицкого городского отделения Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Алексей Клок (строевая подготовка), Дмитрий Косов (огневая подготовка), Сергей Карташов (сборка/разборка оружия).

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО