В Приволжском районе Астраханской области на встрече губернатора Александра Жилкина с поисковиками, представителями «БОЕВОГО БРАТСТВА» и юнармейцами состоялась церемония передачи утерянного ордена Красной Звезды. Ветераны и поисковики 22 мая вручат его родственникам Ивана Широкова, призванного из Астрахани на фронт в годы Великой Отечественной войны.

Доставят орден в Нижегородскую область первый заместитель руководителя городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», заместитель председателя Городской думы Астрахани, кавалер ордена Красной Звезды Сергей Кодюшев и председатель Астраханской организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи Искандарбек Даиров. 

Иван Широков стал кавалером ордена Красной Звезды в 1942 году за мужество, героизм и умелое командование в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Службу он закончил в должности командира 61-го гвардейского отдельного истребительного противотанкового дивизиона 54-й гвардейской стрелковой дивизии 5-й ударной армии. После Победы Иван Широков вернулся в родной город, где скончался в июле 1946 года. 

В сентябре 2017 года на территории Приволжского района у поселка Болдинского был найден и передан астраханским поисковикам орден Красной Звезды. По шестизначному номеру удалось установить, что он принадлежит гвардии майору артиллерии Широкову Ивану Семеновичу.

Руководитель группы архивной работы, член поискового отряда «БОЕВОГО БРАТСТВА» Денис Ткачук провел розыск родных и родственников воина, который увенчался успехом. Широкова Анна Борисовна, дочь племянницы майора Широкова, ныне проживает в селе Сыченки Нижегородской области, куда и будет доставлена награда.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО