В Москве, в Музее защитников Отечества имени Г.К. Жукова 19 апреля прошел урок, посвященный дню воинской славы. Занятие для учащихся 2 «К» класса провел педагог — организатор, член «БОЕВОГО БРАТСТВА» Киося А.Н.

Урок начался с небольшого рассказа о музее, истории его создания, собранных в нем экспонатах. Затем Александр Киося рассказал ребятам о личности Александра Ярославича, о том, как и когда он получил прозвище Невский.

Узнали ребята о том, благодаря чему пешей дружине князя Александра и новгородскому ополчению удалось одержать победу над рыцарской конницей ордена меченосцев в битве на Чудском озере 18 апреля 1242 года. Подобных побед в истории войн насчитывается очень немного. В 1547 году Александр Невский был причислен к лику общерусских святых.

В заключительной части занятия второклассники с интересом осмотрели, ощупали и примерили части доспехов и вооружения русского дружинника 12-14 века. Экспонаты предоставил Геннадий Викторович Саблин — руководитель молодежного объединения «Русская Крепость», который является организатором движения по воссозданию и исторической реконструкции образа жизни средневекового русского общества. В частности, он занимается изготовлением предметов одежды и вооружения наших предков. 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО