На базе военной части 68545 ЗАТО Комаровский, входящей в состав 31-й ракетной армии, с 10 по 12 мая состоялся зональный этап областных военно-спортивных соревнований «Зарница» среди учащихся общеобразовательных школ и профессиональных училищ. 

Команду «Ровесник» ЗАТО Комаровский и команду Ясненского городского округа возглавлял руководитель Ясненского местного отделения Оренбургского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Сергей Ермашов. Команда Новотроицка выступала при поддержке ветеранов Новотроицкого местного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» во главе с лидером отделения Олегом Лоскутовым. 

В этапе игры традиционно приняли участие 12 команд восточной зоны Оренбуржья: Адамовского, Домбаровского, Новоорского и Светлинского районов, Гайского, Кувандыкского, Ясненского городских округов, городов Медногорска, Новотроицка, Орска и ЗАТО Комаровский. 

В программу вошли состязания по военной и физической подготовке, включающие разборку-сборку автомата, бег на дистанцию 60, 1000 и 2000 метров, метание гранаты, пулевую стрельбу и силовую гимнастику. Кроме того, ребята преодолевали полосу препятствий, участвовали в тактической игре на местности, конкурсах «Равнение на знамена» и «Вахта памяти», отвечали на вопросы военно-исторической викторины. 

По вечерам для «зарничников» были организованы праздничный концерт, показ военной техники, посещение Музея боевой славы, просмотр видеофильма. 

В комплексном зачете зонального этапа областных военно-спортивных соревнований «Зарница» победу одержала команда ЗАТО Комаровский, на втором месте — команда Ясненского городского округа, на третьем — Новоорского района.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО