В селах Еткульского района Челябинской области 9 мая прошли торжественные мероприятия в честь Дня Победы. 

В Еткуле, который был создан 281 год назад как приграничная казачья крепость, празднование началось с митинга и выноса Государственного флага Российской Федерации и Знамени Победы. Церемонию провела знаменная группа личного состава подшефной 232-й Пражской Краснознаменной ордена Суворова 2-й степени реактивной артиллерийской бригады под звуки «Священной войны». 

Далее по площади села парадным строем прошел кадетский класс Еткульской средней школы, ветераны войны и труженики тыла вместе с участниками «Бессмертного полка», которые до начала митинга прошли по улицам села, заняли почетные места у памятника павшим. 

Зрители встречали колонну военной техники подшефного Чебаркульского гарнизона, в которую входила боевая установка «Град», гаубица, автомобиль «Урал». 

В продолжение мероприятия творческие коллективы муниципалитета выступили с литературно-музыкальными, хореографическими композициями и песнями о войне. 

Глава района Василий Головчинский, председатель районного Собрания депутатов Игорь Михайлов, председатель районного Совета ветеранов Вера Иванчикова, школьники, ветераны и труженики тыла, официальные лица, представители партий, общественных организаций и предприятий возложили цветы и венки к памятнику павшим. 

Игорь Михайлов принял участие и в митинге в Еманжелинке, где призвал земляков хранить память о подвигах защитников Отечества и тружеников тыла, воспитывать детей в духе преданности Родине, поблагодарил их за сохранение традиций патриотизма. 

«Наш район — один из первых, что 25 лет тому назад возродил военно-шефскую работу и неуклонно развивает эту деятельность. Мы стараемся воспитать настоящих граждан России!» — заметил председатель. 

Лампаду от Вечного огня в Челябинске внес на мемориал села ветеран Великой Отечественной войны Борис Бабкин.

В честь Дня Победы весь день по всему району проходили торжественные мероприятия, вечером состоялся праздничный салют, залпы которого гремели под песню «День Победы».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО