В Горно-Алтайске 10 мая открыли памятник летчикам Великой Отечественной войны у здания Министерства здравоохранения республики Алтай. На постамент установили учебно-тренировочный реактивный самолет L-39, на котором в 70-е годы проходили обучение советские летчики. 

В торжественной церемонии приняли участие глава республики Александр Бердников, член Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», военный комиссар республики Олег Денисенко, участник Великой Отечественной войны Михаил Нечаев, представители муниципальной власти и общественности.

 В 1942-1945 годы в Горно-Алтайске (в то время — Ойрот-Тура) размещалась эвакуированная в Сибирь 2-я Ленинградская спецшкола Военно-воздушных сил СССР. Спецшколы давали юношам возможность поступления в военные училища. Одним из крупнейших подобных учреждений Военно-воздушных сил была 2-я Ленинградская. Первый выпуск 127 летчиков, которые обучались по ускоренной программе, состоялся 16 июля 1941 года. 

Во время блокады Ленинграда в Ойрот-Туру с 6 февраля по 7 марта 1942 года эвакуировали 438 человек, к месту назначения прибыло лишь 216 из них. Курсантов разместили в школе №11 на улице Рабфаковской, 3, где сейчас размещается вечерняя школа. Занятия проходили в здании, где ныне расположено Министерство здравоохранения.

Решение об открытии памятника, посвященного тем далеким событиям, было принято в прошлом году.

«Мы закрыли еще одну неизвестную страницу в истории Великой Отечественной войны. Представьте, в марте они только начали заниматься, а уже в конце апреля состоялся первый выпуск. Не было времени учиться долго — нужно было остановить врага, «коричневую чуму». За все время нахождения школы на земле Горного Алтая было подготовлено 700 летчиков. К сожалению, мы не знаем дальнейший жизненный и военный путь этих людей. Я думаю, что молодые ребята, которые сейчас находятся здесь, когда-нибудь смогут найти сведения о дальнейшей судьбе учащихся спецшколы и расскажут об этом. В этом плане уже многое делается», — отметил глава региона. 

Он также подчеркнул, что установка памятника — это правильный шаг. По его словам, он будет достоянием города, памятным местом, данью уважения и примером для подражания.

«В тылу продолжался бой за каждое зернышко, за каждую тонну мяса, которую наши труженики тыла собирали и отправляли для нужд фронта. Только на начало 1941 года республика собрала денежных средств около 5 миллионов рублей, было отправлено большое количество зерна, других продуктов», — добавил член Алтайского республиканского «БОЕВОГО БРАТСТВА», военный комиссар республики Олег Денисенко.

На церемонии также выступил выпускник Борисоглебского ордена Ленина Краснознаменного училища имени В.П. Чкалова, начальник школы летчиков Республиканского центра детского творчества Республики Алтай Анатолий Якутин.

В завершении мероприятия участники возложили к памятнику цветы. 

Актер Леонид Быков, с детства мечтавший об авиации, поступал в летную спецшколу именно в Ойрот-Туре. В то время он приписал себе возраст, но его разоблачили буквально через месяц при перепроверке документов. Впоследствии он снял свой великий фильм о военных летчиках «В бой идут одни старики».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО