В Салехарде Ямало-Ненецкое отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» 9 мая приняло участие в праздновании Дня Победы. Торжественные мероприятия начались с митинга, на котором со сцены звучали песни военных лет. Его по традиции открыл ветеран Великой Отечественной войны Николай Тимофеевич Шакуров. Со сцены присутствующих поздравили руководители округа и города. 

В завершение митинга колонны знаменной группы и группы Почетного караула, служащих Вооруженных сил, правоохранительных органов и МЧС, учеников, представителей трудовых коллективов и всех желающих торжественным маршем прошли к мемориалу памяти, где минутой молчания почтили павших в годы Великой Отечественной войны и возложили венки и цветы к Вечному огню. 

Всего в этом году в праздничном шествии приняли участие 76 организованных строев. Колонну техники возглавил мотоцикл М-72, а так же исторические автомобили «виллис», ГАЗ, УАЗ, ЗИЛ-131, которые переделали под боевую спецтехнику с реактивной установкой залпового огня «Катюша». 

Праздничные мероприятия продолжились на площади у центра культуры и спорта «Геолог», где в течение дня была организована большая концертная программа, спортивные соревнования, акции и работа полевой кухни. Ямало-Ненецкое отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» устроили выставку военных экспонатов, привезенных поисковым отрядом «Афганец» с мест раскопок. 

В 15:00 началось шествие «Бессмертного полка», в котором любой желающий выходил с портретами своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. Они прошли по улицам города от площади у центра культуры и спорта «Геолог» до культурно-исторического комплекса «Парк Победы».

В 23:00 стартовал праздничный салют, после которого праздничные мероприятия завершились общественно-патриотической акцией «Свеча памяти» и шествием добровольцев «Памяти солдата посвящается…» .

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО