Торжественное открытие памятника воинам, ушедшим на фронт из Селиксенских лагерей под Пензой, состоялось 8 мая в поселке Монтажном Пензенской области. 

Мемориал с надписью «Здесь формировались воинские части, направляющиеся на фронт» поручил восстановить глава администрации Пензы Виктор Кувайцев. Открытие памятника стало знаковым событием, отметили в пресс-службе мэрии. 

Пензенское региональное отделение Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» приняло участие в церемонии открытия и совместно с военно-патриотическим клубом «Легион» представило выставку оружия времен Великой Отечественной войны и экспонаты, найденные поисковым отрядом «Крепость» во время проведения «Вахты памяти». 

О реставрации памятного знака написал краевед Виктор Кладов, многие годы изучавший историю Селиксенских лагерей. Он напомнил, что мемориал был создан в 1975 году. Памятник представлял собой бетонные блоки, уложенные друг на друга. Внутри них находились капсулы — по количеству городов-героев. Их наполнили священной землей из этих городов. По обе стороны от памятника располагались два отреставрированных глубоких зигзагообразных окопа. Территория памятника постепенно уменьшалась, капсулы с землей бесследно исчезли, а сам монумент в последние годы оказался фактически на грани разрушения.

Селиксенские лагеря — учебные части, где новобранцы проходили ускоренную подготовку перед отправкой на фронт. По информации историков, за всю Великую Отечественную войну с примыкающей к Пензе железнодорожной станции Селикса было отправлено на фронт около 400 тысяч бойцов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО