В Омске 9 мая торжественно завершился VI патриотический марафон «Победа! Молодость! Весна!», посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В течение двух месяцев несколько сотен омских студентов из 21-й образовательной организации высшего и среднего профессионального образования участвовали в разных этапах патриотического марафона. Успешно были пройдены испытания на проверку силы, выносливости, меткости, скорости, ума и красноречия. 

А финалом марафона вновь стала любимая патриотическая акция «Звезда героя». За прошедшие годы она уже стала визитной карточкой молодежного патриотического движения в городе Омске. Около 1500 студентов выстроились в две колонны на пересечениях Иртышской Набережной с ул. Циолковского и с ул. Федора Крылова и начали шествие навстречу друг другу под крики «Ура!» и военные песни. Колонны участников встретились у мемориала «Слава героям» на бульваре Победы и заполнили цветами 5-метровую звезду героям в дань памяти и уважения ветеранам Великой Отечественной войны.

«Это очень душевная акция, трогательная и популярная среди студентов», — отметил министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц.

Акция «Звезда героя» продолжилась праздничным концертом «Я помню! Я горжусь!», в рамках которого прошла торжественная церемония награждения участников и победителей патриотического марафона «Победа! Молодость! Весна!» в 2018 году.

Среди организаций профессионального образования 3-е место досталось команде Омского автотранспортного колледжа, 2-е место заняла команда Омского промышленно-экономического колледжа и 1-е место завоевала команда колледжа Омского государственного медицинского университета. 

Среди команд высших учебных заведений места распределились следующим образом: 3-е место у команды Сибирского казачьего института технологий и управления, 2-е место у команды Сибирского автомобильно-дорожного университета, а победителем стала команда Омской академии МВД РФ

Организаторы от души поздравляют все команды с достойным прохождением конкурсных этапов и с завершением VI патриотического марафона «Победа! Молодость! Весна!». Особые поздравления предназначаются командам победителей. «Благодарим за активное участие, за целеустремленность, силу, волю к победе и за командный дух! И очень гордимся тем, что у нас такая активная, патриотичная, небезразличная молодежь!»

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО