В канун празднования Дня Победы, 8 мая, в Астрахани состоялась церемония возложения цветов и венков к памятникам и обелискам воинской славы.

В церемонии приняли участие губернатор Астраханской области Александр Жилкин, председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов, глава Астрахани Алена Губанова, Глава администрации Олег Полумордвинов, командующий Каспийской флотилией контр-адмирал Сергей Пинчук, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил, члены Астраханского регионального отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», а также представители органов власти, духовенства, общественных организаций астраханской молодежи, казачества, «Поискового движения России», «Волонтеров Победы», военнослужащие Астраханского военного гарнизона и Каспийской флотилии, руководитель агентства по делам молодежи Рустам Гайнуллин, начальник штаба «Юнармии» Виктор Нуртазин, активисты юнармейского движения региона.

Процессия посетила братскую могилу советских воинов, погибших в Великой Отечественной войне, Аллею Героев на бульваре Победы, памятный знак погибшим в 1942 году кораблям на Комсомольской набережной. Завершилась памятная церемония в Братском саду, где похоронены бойцы Красной Армии, сложившие головы в боях 1943 года.

В этот же день на бульваре Победы был открыт памятник легендарному летчику-истребителю Николаю Скоморохову. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин и дочь знаменитого летчика Светлана Скоморохова в торжественной обстановке сняли покров с бюста героя.

Минутой молчания участники почтили память погибших воинов.

Николай Михайлович Скоморохов — советский летчик-истребитель Великой Отечественной войны, маршал авиации, дважды Герой Советского Союза, заслуженный военный летчик СССР, доктор военных наук и профессор. За время войны он совершил 605 боевых вылетов, провел 143 воздушных боя, сбил 54 самолета противника. Участвовал в освобождении Кавказа, Украины, Молдавии и стран Европы. При этом за всю войну Скоморохов не получил ни одного ранения, не был сбит. Николай Скоморохов трагически погиб в автокатастрофе в 1994 году в возрасте 74 лет. Он похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. В Астрахани его именем названа школа №53 в микрорайоне завода имени III-го Интернационала.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО