В Карелии накануне празднования 73-й годовщины Великой Победы в Медвежьегорском районе прошла церемония присвоения имени героя Великой Отечественной войны Пиндушской средней школе №1. Ей было присвоено имя Григория Исакова. Мероприятие было организовано в рамках проекта Общероссийского народного фронта «Имя героя — школе».

Ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА», активисты ОНФ и представители руководства Медвежьегорского района приняли участие в церемонии. Руководитель Карельского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» совместно с военкомом района уже провели первую подобную акцию в школе имени героя Александра Фанягина.

Григорий Исаков родился в семье крестьянина в деревне Нижние Пиндуши 4 декабря 1920 года. В 1940 году Григория призвали в армию, служил он на Балтийском флоте, там и встретил войну. Григорий Исаков был одним из лучших снайперов десантного отряда Гранина. Он первым взял снайперскую винтовку и стал зачинателем снайперского движения на Балтике, на полуострове Ханко.

Оборона Ханко продолжалась 164 дня по 2 декабря 1941 года. База была оставлена по приказу Верховного главнокомандующего, 22 тысячи человек были вывезены с большими трудностями через Финский залив, под огнем противника для защиты Ленинграда.

В книге «На дальних подступах» Сергей Иванович Кабанов, командующий с марта 1941 года военно-морской базой Ханко, рассказывает о событиях на Балтике в 1940-1941 годы, об укреплении базы и героической борьбе ее защитников. Среди них упоминается и Григорий Исаков из отряда Гранина: «Исаков был искуснейшим стрелком и приезжал с острова Хорсен на Ханко обучать других снайперов», — говорится в книге.

Родителям Григория пришло единственное письмо от сына, в котором он сообщает, что награжден орденом Красного Знамени. Осенью 1941 года Григорий Исаков погиб. К сожалению, точная дата его смерти и место захоронения неизвестны. 

 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО