На мемориале «Советское поле славы» под голландским Амерсфортом прошел митинг-шествие в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Свыше 500 человек, выходцев из СССР, почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к монументу «Слава героям» и встали в колонну «Бессмертного полка».

Заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Геннадий Шорохов отметил, что нельзя забывать о том, какую роль сыграл СССР во Второй мировой войне.

«Посольство России в Голландии совместно с представителями других стран и ветеранами Афганистана во главе с Рауфом Гусейновым провели мероприятие на «Советском поле славы», где захоронены 865 неизвестных героев — людей, отдавших свою жизнь Родине в борьбе с фашизмом. Своим участием все мы говорим нет неофашизму. Мы вместе с Россией и братскими государствами, входившими в состав Советского Союза, победившего фашизм. Нам не нужна новая история, у нас есть общая Победа! Она одна на всех», — сказал Геннадий Шорохов.

В Голландии чтят подвиг советских солдат и узников концлагерей. С 2012 года фонд «Советское поле славы» проводит здесь ежегодную памятную церемонию.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО