На проспекте Победы Оренбурга 9 мая прошло шествие «Бессмертного полка». В нем приняли участие ветераны Оренбургского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», руководитель отделения Надыр Ибрагимов и председатель Исполкома Анатолий Успанов. В 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне ветераны встали в ряды «Бессмертного полка» с портретами своих дедов, прадедов и отцов. Для того чтобы рядом с ними в одном полку прошествовали все те, кто в годы войны защищал Родину от врага, ковал оружие победы на заводах и растил хлеб. 

Колонну «Бессмертного полка» возглавили духовой оркестр и кадеты президентского кадетского училища. По окончании шествия состоялся праздничный концерт. 

Участников торжества приветствовал губернатор Оренбургской области. 

«Сегодня по главному проспекту Оренбурга — проспекту Победы, по центральным улицам всех оренбургских городов и сел прошел «Бессмертный Полк». Мы с вами — дети, внуки и правнуки солдат Победы — пронесли на руках портреты героев Великой Отечественной, которых уже нет с нами. Но они по-прежнему в строю! Герои-фронтовики есть в каждой оренбургской семье. Мы поименно помним каждого и чтим подвиг безымянных солдат. Мы должны их помнить, чтобы жить дальше, чтобы любить свою землю и дорожить миром. Должны сделать все, чтобы наши дети и внуки знали, благодаря кому они растут в счастливых семьях и под мирным небом. Чтобы крепла и процветала родная земля, наша любимая страна, великая Россия! Пусть сегодня во имя Победы, во имя мира на земле звучат песни и грохочут залпы салюта. С праздником, Оренбург! С Днем Победы!» — сказал Юрий Берг.

В 22:00 праздник на проспекте Победы завершился салютом.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО