В деревне Епанчино Каменского района Тульской области 5 мая прошла церемония открытия обелиска в память о земляках, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. В ней приняли участие представители исполнительной власти района, члены Каменского отделения Всероссийской общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» имени Олега Митюгина, Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», представители общественности, родственники земляков, чьи имена были увековечены.

Почетный караул архангельских юнармейцев заступил на пост у обелиска, и торжественное мероприятие началось. Глава администрации Каменского района Светлана Карпухина поздравила присутствующих с наступающим праздником 9 Мая и напомнила о важности сохранения исторической памяти, о наших доблестных предках, воевавших на фронтах Великой Отечественной и ковавших Победу в тылу. Она отметила, что обелиск в Епанчино, возведенный по поручению главы региона Алексея Дюмина, — еще один мемориал памяти для района, региона и страны, и поблагодарила членов районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и всех, кто принимал участие в увековечении имен павших в годы войны земляков. 

Руководитель Каменского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Иван Кузин сказал, что духовно-патриотическое воспитание подрастающего поколения также является важной задачей ветеранской организации. И работая над созданием и благоустройством обелиска, актив отделения личным примером показал молодежи, что помнить и чтить безмерный подвиг народа и страны, сколько бы лет ни прошло, — наш святой долг. 

Присутствующие почтили память Героев минутой молчания, а затем возложили цветы к монументу.

Мероприятия по установке обелиска начались еще осенью прошлого года по поручению губернатора Тульской области Алексея Дюмина, когда в его адрес поступило письмо от бывшей жительницы Епанчино Надежды Дороховой с просьбой восстановить разрушившийся от времени гражданский памятник, в 60-е годы прошлого века появившийся в деревне по инициативе местных школьников.

К работе муниципальной администрации над сооружением обелиска подключились члены местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». Состоялся сход местных жителей, совместно с которыми было определено место его установки. Затем территория для памятника силами членов «БОЕВОГО БРАТСТВА» была расчищена. При помощи фермеров Геннадия Паршина и Михаила Чечетова, предоставивших свою технику, был установлен природный камень размером 3 на 1,5 метра.

В течение нескольких месяцев шла работа по установлению фамилий для увековечения на обелиске, по окончании которой они были начертаны на мраморной плите.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО