В Братском саду Астрахани прошла траурная церемония прощания со старшиной Максимом Ажимуллаевым, погибшем в 1943 году.

Отдать последний долг солдату Великой Отечественной войны пришли губернатор Астраханской области Александр Жилкин, депутаты, ветераны войн и локальных конфликтов, члены «БОЕВОГО БРАТСТВА», «Десантного братства», ветераны Российского союза ветеранов Афганистана, священнослужители, поисковики, волонтеры, представители общественных организаций.

Год назад местный поисковый отряд обнаружил в Комаричском районе Брянской области, недалеко от деревни Дерюгино останки советского солдата. Имя установили по записке, сохранившейся в гильзе. Им оказался Ажимуллаев Максим Ажикурбанович, 1916 года рождения, уроженец Астрахани. Летом 1943 года 391-й стрелковый полк, где проходил службу Ажимуллаев, был переброшен на Центральном фронте в наступление в район деревни Дерюгино Комаричского района Орловской (ныне Брянской) области. Солдаты отбили у немцев железную дорогу и заняли деревню. 16 августа в ожесточенном бою, в восьми метрах от железнодорожного полотна, старшина М. Ажимуллаев погиб от взрыва разорвавшейся рядом минометной мины. Ее осколок пробил солдатскую каску.

В рамках проекта «Дорога домой» останки старшины М. Ажимуллаева были доставлены на малую родину, в Астрахань. Командир сводного поискового отряда «Лотос» Наталья Буянова на траурной церемонии передала личные вещи двоюродному брату погибшего солдата Гумару Рамазанову. 

«Мы часто вспоминаем Максима, храним его фотографии и передаем из поколения в поколение рассказы о той страшной войне: ведь в нашей семье три участника Великой Отечественной»,— сказал Рамазанов.

«Символично, что церемония проходит в канун празднования Великой Победы на святом для каждого астраханца месте — Братском саду»,— сказал губернатор Астраханской области Александр Жилкин. 

Он напомнил, что в 1941-1945 годах на фронт ушли более 154 тысяч астраханцев, половина из них не вернулись домой. И поиски останков погибших солдат продолжаются до сих пор. Глава региона выразил искреннюю признательность бойцам брянского поискового отряда, которые прошлым летом нашли останки красноармейца Ажимуллаева. 

Солдат войны был похоронен рядом с матерью на Рождественском кладбище Астрахани. Церемония захоронения прошла со всеми воинскими почестями.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО