В вологодском парке Победы 6 мая прошла военно-историческая реконструкция «На линии фронта. Год 45». В мероприятии в рамках реализации проекта «Никто не забыт!» приняли участие представители Вологодского городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Завершающие бои местного значения, которые шли на территории Германии, воссоздали представители военно-исторических обществ из Вологды, Череповца, Санкт-Петербурга и Ярославля. Всего в реконструкции было задействовано свыше 50 человек, которые выступили в роли советских и немецких солдат.

 «Реконструкцию, посвященную событиям Великой Отечественной войны, мы организуем третий год подряд. Идем по хронологии. Сначала были бои 43-го года, затем 44-го, и вот этой весной показываем сражения в мае 45-го. Мы постараемся передать всю атмосферу того времени и заключительных, но не менее тяжелых боев. По сценарию немецкие войска находятся в обороне, советские солдаты наступают», — рассказал организатор реконструкции, председатель региональной общественной организации «Вологодское военно-историческое общество» Алексей Минаев.

 В парке Победы в этот день работали и интерактивные площадки, где вологжане смогли изучить все реалии военного времени — макеты стрелкового и минометного вооружения, мототехнику, полковой санитарный пункт и узел связи. Также все желающие могли посмотреть выступление школьных агитбригад. Сценой для юных артистов стал кузов грузовика, как это было во время войны.

«Великая Отечественная война все дальше уходит от нас. Вместе с тем уходит и возможность получить информацию из первоисточника, ветеранов становится все меньше. С помощью реконструкции молодежь может увидеть, как выглядели солдаты, как шли в бой, как они были вооружены. То есть наша цель — максимально правдиво показать исторические события», — пояснил исполняющий обязанности начальника Управления культуры и историко-культурного наследия Вологды Александр Кочешков.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО