На территории Омского автобронетанкового инженерного института в субботу 5 мая состоялось театрализованное представление «В лесу прифронтовом». Праздник проходил в военно-мемориальном комплексе «Черемушки», открытом накануне 60-летия Победы в честь соединений, сформированных в Прииртышье в годы Великой Отечественной войны. Здесь собрались ветераны-фронтовики, представители органов власти, общественности, военнослужащие омского гарнизона, учащиеся школ, члены молодежных патриотических объединений, сотни омичей. С наступающим Днем Победы героев войны поздравили на торжественном митинге. 

Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Буделев говорил о важности патриотического воспитания молодежи. По его мнению, нужно, чтобы юные россияне гордились подвигами своих дедов и прадедов, готовились к будущему служению Родине. «Мы, наверное, первыми в Омской области, в нашем Омском районе, в Розовской сельской школе создали юнармейское движение. Сейчас ребята младших и старших классов проводят строевые смотры с исполнением военных песен, примеряют одежду различных родов войск. Это важно с точки зрения патриотизма», — считает ветеран. 

Программу продолжила церемония возложения венков и цветов к Вечному огню с участием ветеранов, представителей власти, общественности, военнослужащих. Цветы к мемориалу возложили заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков, главный федеральный инспектор по Омской области Иван Евстифеев, Мэр Омска Оксана Фадина и другие официальные лица. Прозвучал оружейный салют, рота почетного караула прошла торжественным маршем. 

После официальной части ветеранов и всех участников праздничного мероприятия пригласили пройти по Аллее славы. На интерактивных площадках исполнялись песни и танцы военных лет. В штабе дивизии создали неповторимую обстановку фронтового командного пункта. На отдельных площадках была представлена техника времен Великой Отечественной войны, а также образцы современной автобронетанковой техники. Гостей угощали солдатской кашей, работал уличный кинотеатр, где демонстрировалась хроника и фильмы 40-х годов прошлого столетия. 

В этот же день на территории автобронетанкового института прошла военно-патриотическая акция «День призывника». Участниками соревнований стали 14 команд из областного центра и муниципальных районов. Ребята состязались в строевой подготовке, военизированной эстафете, стрельбе из пневматической винтовки, подтягивании, разборке-сборке автомата. В соревнованиях участвовали 14 команд из разных районов Омской области и административных округов города Омска. Парни проявили себя в соревнованиях по разборке-сборке АК-74, стрельбе из пневматической винтовки, подтягиванию и военизированной эстафете. 

По итогам соревнований лучшей стала команда ребят из Омского кадетского военного корпуса. 

Второе место заняла сборная команда Кировского административного округа Омска. 

Почетное 3-е место заняла команда Азовского немецкого национального района. 

В Омской области по традиции «День призывника» отмечают в период проведения весеннего призыва в ряды Вооруженных сил. В этом году День призывника был приурочен к празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО