В Хабаровском крае 6 мая, накануне Дня Победы, на площади Славы у Вечного огня прошла акция «Свеча памяти». В ней приняли участие члены Союза женщин Хабаровского края и ветераны краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». Мероприятие было организовано в память о воинах-дальневосточниках, отдавших свои жизни за Родину в годы Великой Отечественной войны. 

«Когда люди забывают о войне, войны сами по себе начинаются, — говорит Вера Дегтярева, председатель Союза женщин Хабаровского края. — Мы помним, что такое война. У нас есть программа по патриотическому воспитанию детей, и мы ее реализуем совместно с нашими партнерами — организацией «БОЕВОЕ БРАТСТВО», клубом многодетных семей «Ландыши». Проводим мероприятия в школах, уроки патриотического воспитания, куда приходим вместе с ветеранами войны, проводим встречи поколений. А сегодня для всех желающих почтить память наших земляков, погибших в годы войны, здесь, у Вечного огня и пилонов с их именами, мы зажжем свечи и возложим цветы». 

Руководитель краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Евгений Смышников тепло поблагодарил детей и родителей, которые собрались на эту встречу памяти.

«Слово «война» — это страшное слово. Чтобы оно не звучало в нашей жизни, мужчины берут в руки оружие и защищают свою страну, — сказал Евгений Смышников. — Ваши прадеды победили в той войне. Они не боялись ничего, даже смерти. Благодаря им мы все живем на этой земле. Здорово, что вы понимаете, что надо быть сильным и защищать свою Родину. Это значит, что у нашей страны есть будущее и память о жертвах, которые принесла наша страна в годы войны, жива». 

В память о погибших прошла минута молчания. Затем Ольга Трушникова, член правления хабаровского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», прочитала свои стихи о войне «Белые журавлики». К вечному огню легли красные гвоздики, а из зажженных свечей дети выложили на плитах возле мемориала слово «Победа». 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО