В Горно-Алтайске 4 мая прошел республиканский этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница». По информации главного судьи соревнований, члена Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергея Полюдова, в игре приняли участие команды из различных населенных пунктов, военно-патриотических, профессиональных и высших образовательных организаций и молодежных объединений в возрасте от 11 до 25 лет.

Участники прошли этапы «Учебный центр», «Творческий», «Мужество! Отвага! Честь!», «Спасатель», «Спортивный», «Марш-бросок», «Страницы истории Отечества», «Первая помощь», «Огневой рубеж», «Туристская полоса», «ГТО», «Рукопашный бой» и «Красив в строю, силен в бою».

По итогам испытаний первое место в возрастной категории 11-13 лет завоевал Горно-Алтайский ВПК «Вымпел» школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имени Георгия Жукова. Второе место отвоевали члены военно-патриотического поискового клуба «Разведчик специального назначения» из села Кызыл-Озек. Третье место заняли воспитанники ВПК «Каскад» из Онгудайской средней школы имени Сергея Пекпеева.

В возрастной категории 18-25 лет первое место заняла команда ВПК «БАрС» из Горно-Алтайского государственного университета.

Также в рамках регионального этапа прошла игра «Зарничка» для школьников в возрасте 7-10 лет. Участники этой возрастной категории соревновались в знании истории Отечества, оказании первой помощи в этапах «Артиллеристы», «ГТО», «Красив в строю, силен в бою» и «Минное поле».

В результате первое место заняла горно-алтайская команда «Ратиборец» центра дополнительного обучения и подготовки граждан «Ратибор», второе место завоевала команда «Заря» гимназии №3 города Горно-Алтайска, третье — команда «Патриоты» школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имени Георгия Жукова, четвертое место заняли ребята из команды «Сейкинская школа» села Сейка.

Победителям вручили кубки, дипломы и медали, а команды ВПК «БАрС» ГАГУ и ВПК «Вымпел» школы-интерната представят регион на всероссийском этапе игры.

Мероприятие организовано Министерством образования и науки, комитетом по физической культуре и спорту республики Алтай, республиканскими центром допобразования и центром молодежной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан.