В Брянске 25 апреля прошел VIII Международный форум Победителей «Великая Победа, добытая единством: подвиг партизан и подпольщиков в Великой Отечественной войне», посвященный годовщине Победы и 75-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. 

В мероприятии приняли участие руководитель Союза ветеранов  локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» Казахстана  Сергей Пашевич, президент общественного фонда «Мир Евразии» Эдуард Полетаев, глава общественного фонда «Молодежный патриотический центр «Арлан»» Аманжол Уразбаев и другие.

Приветствие участникам мероприятия — 250 делегатам из государств СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии — направил президент РФ Владимир Путин.

В послании отмечена консолидирующая роль традиционных встреч, которые с 2010 года в преддверии Дня Победы проводят политологический центр «Север-Юг» и фонд развития «Институт евразийских исследований» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).

Важность преемственности поколений и единого подхода к оценке исторических событий подчеркнул в своем выступлении спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Интерес к форуму традиционно проявляют видные общественные деятели и политики, ученые-историки, но главные его участники и почетные гости — ветераны Великой Отечественной войны. 

Форум одобрил ряд практических инициатив. Важнейшая из них — запуск масштабного межгосударственного проекта «Великая Победа, добытая единством» по подготовке к 75-летнему юбилею Великой Победы, в рамках которого в 2018-2020 годы планируется осуществить в государствах Содружества приоритетные мероприятия, направленные на сохранение общей исторической памяти о Великой Отечественной войне и противодействие попыткам фальсификации истории.

Также «Поисковым движением России» запланировано проведение международной конференции «Судьба Солдата: теория и практика архивных исследований» и международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Чудово» с участием 500 поисковиков из регионов России, государств СНГ и стран Балтии.

Источник

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО