На площадке школы №112 Челябинска 27 апреля прошло спортивно-обучающее мероприятие «Пожарные старты», в котором приняли участие учащиеся 3-5 классов и их родители. Юных огнеборцев на эстафету делегировали школы их всех районов Челябинска.

Восемь команд, в каждой из которых было три ребенка и трое взрослых, на время преодолели 10 этапов. Участники узнали, как правильно вести себя во время пожара и оказывать первую помощь нуждающимся. Ребята прошли «задымленный коридор», вместе с родителями на носилках перенесли пострадавшего, надели боевую одежду и потушили очаг возгорания из самого настоящего рукава пожарной машины. 

Помимо стартов, у команд была возможность проявить себя на интерактивных площадках. Здесь участников ждали интеллектуальные викторины и творческие задания. Организаторы предложили создать экспресс-газету, придумать поэтическое поздравление для борцов с огнем. В завершение командам продемонстрировали пожарный автомобиль. 

По итогам «Пожарных стартов» самые ловкие, сильные, находчивые и смелые будут награждены дипломами и призами. На площадке соревнований за слаженной работой команд наблюдала заместитель председателя Совета Челябинского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Елена Чепик.

«Учитывая резонанс последних событий, сегодня вопросы безопасности при пожаре приобрели особую актуальность. Родительская общественность на этот раз также не осталась в стороне. Вместе с педагогами мамы и папы, участвующие в «Пожарных стартах», в преддверии летнего отдыха проведут в школах и детских садах обучающие мероприятия и тренировочные занятия по эвакуации из здания при пожаре, расскажут о том, как избежать паники, и о других простых правилах пожарной безопасности, которые помогут спасти жизнь», — поделилась впечатлениями Елена Петровна.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО