В Академическом лицее Хабаровска 30 апреля состоялось открытие мемориального стенда в честь старшего лейтенанта Андрея Таранца, который погиб на Северном Кавказе в 1995 году. Андрей, посмертно награжденный орденом Мужества, учился в стенах этого учебного заведения. 

В мероприятии приняли участие однокурсники Андрея по военному училищу, представители Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», отец героя, учителя и ученики.

«В этом году после долгого ремонта школа открылась в обновленном виде, — рассказывает директор лицея Изабелла Прошина. — Мемориальная доска, посвященная выпускнику Андрею Таранцу, осталась на почетном месте. Сюда пришли учиться новые ребята. Они решили побольше узнать о герое и провели поисковую работу. Познакомились с отцом Андрея Таранца, с его друзьями. Потом появилась идея создания стенда. С помощью близких героя дети собрали фотографии, записали воспоминания о нем». 

Тяжело и больно было говорить о потерянном друге собравшимся в актовом зале выпускникам Дальневосточного высшего общевойскового командного училища имени маршала Константина Рокоссовского. Но все они, действующие офицеры и офицеры запаса, считают своим долгом сохранить память о погибшем, рассказать о нем и его подвиге молодому поколению. Стенд установили в канун 1 мая — дня рождения Андрея. В этом году ему исполнилось бы 49 лет. 

«Для меня Андрей был и остается настоящим другом. Познакомились мы на вступительных экзаменах в ДВОКУ имени Рокоссовского, — вспоминает полковник Жан Новиков. — Четыре года с Андреем учились и жили бок о бок. Потом наши пути разошлись. Последний раз встретились в мае 1994 года, когда он приехал в отпуск в Хабаровск. В декабре его отправили в Чечню, а в феврале он погиб. Мы с друзьями каждый год приходим на кладбище в день его гибели. У меня такое ощущение, что он все время, всю мою жизнь, рядом со мной. Поэтому мы с товарищами, моими однокурсниками, выпускниками 1990 года, решили увековечить память о нем и установить в школе этот мемориальный стенд, посвященный Андрею. Пусть его жизнь и подвиг будет для ребят примером мужества и героизма, примером того, как надо служить Родине, отдавая себя до последней капли крови». 

«Память — это оборонный фактор, — сказал, обращаясь к собравшимся, отец героя Владимир Таранец. — Неофашизм, который сейчас поднимает голову на Западе, в первую очередь уничтожает памятники, стараясь стереть с лица земли все те подвиги, которые были совершены нашими солдатами и офицерами. Спасибо вам за вашу поисковую работу. Пусть никто не будет забыт. Это необходимо, прежде всего, живым. Такие ребята, как мой сын, дают вам жизненные ориентиры. Это честь, совесть, сила, воля, самопожертвование в экстремальной ситуации. Хочу поблагодарить вас за память о сыне и пожелать всем мирного неба». 

Подполковник запаса Алексей Симистенов, член Совета Хабаровского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», поблагодарил учеников и преподавателей за участие в одном из важнейших направлений работы организации — сохранении памяти о героях. 

Друзья Андрея собственноручно прикрепили к стене мемориальный стенд. Теперь возле него лицеисты смогут проводить торжественные линейки, а вахту памяти будут нести самые достойные ученики. В ближайших планах у офицеров — заменить мемориальную доску на стене здания, добавить к имени и датам жизни фотографию Андрея. Средства для этого собирают выпускники ДВОКУ, живущие не только в Хабаровске и Благовещенске, но и по всей стране. 

В знак высокого доверия один из друзей Андрея Таранца, Сергей Полевой, передал для поискового отряда орден Красной Звезды времен Великой Отечественной войны. Много лет назад он нашел его возле магазина в поселке Пограничный Приморского края. Сергей попросил ребят выяснить историю этого ордена, найти его владельца или его родственников.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО