В Челябинске 27 апреля прошла церемония открытия Музея воинской славы, который создавался на основе личных коллекций энтузиастов.

Директор нового учреждения Станислав Тягунов рассказал, что целый коллектив неравнодушных людей объединил свои частные коллекции, которые и составили основу экспозиции. Музей занимает площадь более 400 квадратных метров. Зрители могут взять в руки макеты оружия, надеть на себя форму времен Великой Отечественной войны, примерить каски или другое снаряжение.

По словам представителей музея, большинство экспонатов собрано на полях прошедших сражений и было найдено вместе с их погибшими владельцами. 

«Их показ — это способ лишний раз напомнить южноуральцам о нашей истории, наших предках. Причем во главу угла поставлено то, что музей с самого начала задуман как некоммерческий. Получение прибыли не планируется, вход в него изначально будет бесплатным», — рассказывают организаторы. 

На открытии музейной площадки присутствовало около 120 человек, в том числе председатель Совета Челябинского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Леонид Киселев, который оставил запись в книге отзывов о посещении и председатель исполкома Николай Беспалов. 

Гостей мероприятия после просмотра уникальной коллекции угощали блюдами полевой кухни.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО