Астраханский ОМОН Росгвардии «Сапсан» 28 апреля отметил 25-летний юбилей. Торжественные мероприятия по случаю годовщины подразделения прошли в Культурно-досуговом центре Астрахани. 

С юбилеем бойцов и ветеранов поздравили первый заместитель командующего Южным округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-лейтенант Юрий Яшин, губернатор Астраханской области Александр Жилкин, представители Областной думы и городской администрации, председатель ветеранской организации территориального органа Росгвардии, полковник милиции в отставке Валерий Филатов. 

В праздновании принимали участие члены Астраханского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», в том числе военный журналист Владимир Бендт.

«За прошедшие четверть века героизм астраханских омоновцев отмечен более 80-ю государственными наградами. Часть из них присуждена посмертно», — сказал Юрий Яшин, обращаясь к коллегам.

Александр Жилкин назвал отряд показательным в Южном федеральном округе и отметил, что бойцы участвуют в самых ответственных специальных операциях. Особые слова благодарности он адресовал женам и матерям омоновцев за понимание, поддержку и терпение. Отличившихся участников боевых действий губернатор наградил медалями и почетными грамотами. 

Валерий Филатов поздравил отряд с юбилеем. Он пожелал неиссякаемой энергии и успехов в служении Отечеству бойцам, благополучия их семьям.

Во время празднования на сцене КДЦ выступали детские творческие коллективы и сольные исполнители.

В продолжение мероприятия сотрудники и ветераны астраханского ОМОНа, а также их родственники минутой молчания почтили память бойцов и командиров, погибших при исполнении воинского долга.

На счету астраханских омоновцев специальные мероприятия в Москве, Таганроге, в зоне Осетино-Ингушского конфликта, в Нальчике, операции по силовому прикрытию сотрудников МВД и недопущению нападений на федеральные посты на территории Кабардино-Балкарии, участие в укреплении безопасности в Дагестане. 

Последнее сложное задание прошло в апреле прошлого года в Ленинском районе Астрахани. Омоновцы устранили группу радикально настроенных боевиков-исламистов, совершивших нападение на сотрудников батальона ДПС и вневедомственной охраны регионального управления Росгвардии.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО