Нижегородское областное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» 19 апреля организовало урок мужества для студентов первого курса Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии. Занятие по теме «О роли СССР в разгроме фашистской Германии и значении победы советского народа в ВОВ» провел руководитель Исполкома отделения Валерий Корюков. 

В своем выступлении он дал студентам развернутый анализ войны и отметил, что историческая роль СССР во Второй мировой войне заключается в том, что Советский Союз был главной военно-политической силой, обусловившей победный ход войны, ее решительные результаты и в конечном итоге — защиту народов мира от порабощения фашизмом.

По его словам, Советский Союз — единственная в мире сила, которая в результате героической борьбы остановила в 1941 году непрерывное победное шествие агрессии фашистской Германии по Европе. Это достигнуто в тот период, когда мощь гитлеровской военной машины была наибольшей, а военные возможности США только развертывались. Победа под Москвой развеяла миф о непобедимости германской армии, способствовала подъему движения Сопротивления и укрепила антигитлеровскую коалицию. 

Представитель «БОЕВОГО БРАТСТВА» обратил внимание слушателей на то, что СССР в ожесточенных сражениях с главной силой фашистского блока — гитлеровской Германией добился коренного перелома в ходе Второй мировой войны в пользу антигитлеровской коалиции в 1943 году. После поражения под Сталинградом Германия, а за ней и Япония перешли от наступательной войны к оборонительной. В Курской битве, отмечает Корюков, окончательно сломлена способность гитлеровской армии противостоять наступлению советских войск, а форсирование Днепра открыло путь к освобождению Европы. 

«Советский Союз в 1944-1945 годах выполнил освободительную миссию в Европе, ликвидировав фашистское господство над большинством порабощенных народов, сохранив их государственность и исторически справедливые границы, он внес наибольший вклад в ведение общей вооруженной борьбы и разгромил основные силы армии гитлеровского блока, обусловив этим полную и безоговорочную капитуляцию Германии и Японии», — подчеркнул Валерий Корюков. 

В коридорах академии в рамках мероприятия представитель Нижегородского отделения организации старший мичман в отставке Виктор Борняков представил выставку оружия времен Великой Отечественной войны и современности для того, чтобы студенты смогли лично увидеть оружие Победы и подержать его в руках.

Для собравшихся также организовали презентацию о парке Победы. Ее провел руководитель областного «БОЕВОГО БРАТСТВА» и заместитель директора парка Семен Говорухин, который рассказал об особенностях работы музея-выставки, а также о планах работы в праздничные дни.

Это занятие положило начало серии мероприятий по программе патриотического воспитания в вузах Нижегородской области, посвященных 73-й годовщине Великой Победы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО