В городе Кулебаки Нижегородской области 26 апреля прошел ежегодный велопробег, посвященный памяти защитников Отечества городского округа Кулебаки и 12-й годовщине со дня создания в Кулебаках отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». Организовали мероприятие представители городской администрации, сотрудники Управления социальной защиты населения, Управления образования, культуры, спорта и молодежной политики, члены районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

В 12:00 на площади Победы, несмотря на весенний дождь, собрались участники велопробега, ветераны боевых действий, ветераны спорта, учащиеся образовательных учреждений округа, воспитанники военно-патриотического клуба «Каскад» и организаторы. Перед началом пробега состоялся митинг, открыл который руководитель местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Буйняков А.В. Он провел инструктаж с участниками велопробега и пожелал всем доброго пути. С приветственным словом к собравшимся обратилась директор Управления социальной защиты населения Плеханова М.В. Далее прошла минута молчания и состоялась церемония возложения цветов и венков к мемориалу кулебачан, погибших в военных локальных конфликтах и к Стене кулебачан — Героев Советского Союза.

Благословил спортсменов в путь священнослужитель Кулебакского благочиния отец Артемий.

В 12:20 был дан старт пробегу. Колонну сопровождал экипаж ДПС ОГИБДД, все задействованные автомашины были красочно оформлены.

Велосипедисты ехали с флагами России, «БОЕВОГО БРАТСТВА» и патриотическими знаменами. В колонне также двигалась карета скорой помощи, микроавтобусы, грузовой автомобиль и группа поддержки на авто. 

Велопробег проходил по маршруту город Кулебаки — поселок Мурзицы. В нем участвовали ветераны боевых действий, учащиеся образовательных учреждений, воспитанники военно-спортивного клуба «Каскад», велоспортсмены. Всего около 150 человек. Колонна с велосипедистами прошла по центральным улицам города, останавливаясь у памятных мест. Воспитанники военно-патриотического клуба «Каскад» во главе с руководителем Клюкиным И.Ю. возложили цветы на могилу Горшкову А.Н., похороненному на сельском кладбище.

На митинге у сельской школы А.В. Буйняков выразил слова благодарности всем участникам велопробега, вручил букет цветов и поклонился маме погибшего в Чечне Горшкова А.Н., а также вручил от общественной организации медаль «За службу на Северном Кавказе» активисту «БОЕВОГО БРАТСТВА» поселка Гремячево Акутину В.В. 

«Мы все с вами достойно прошли по памятному маршруту, тем самым отдали дань уважения нашим кулебачанам — защитникам Отечества, которые в разные годы охраняли и оберегали нашу страну», — сказал ветеран. 

На протяжении всего маршрута велась фотосъемка.

Правление Кулебакского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» выражает огромную благодарность всем, кто оказал помощь в организации пробега.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО