Память жертв аварии на Чернобыльской АЭС и людей, принимавших участие в ликвидации ее последствий, почтили 26 апреля в Ижевске. Общественная организация инвалидов и ветеранов радиационных аварий — республиканское общество «Союз «Чернобыль» Удмуртии» — провела в Ижевске памятные мероприятия, посвященные 32-й годовщине катастрофы. 

Отдать дань памяти жертвам и погибшим в Чернобыльской аварии пришли более 100 ветеранов — участников ликвидации, члены их семей, родные, близкие, вдовы погибших и неравнодушные граждане. 

Митинг традиционно начался у памятника жертвам радиационных катастроф и аварий на улице Максима Горького в Ижевске. В публичном мероприятии приняли участие члены Удмуртского республиканского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», в рядах которого имеются участники ликвидации страшной аварии. 

Выступающие на митинге вспоминали о трагедии, произошедшей 32 года назад и ставшей одним из самых жестоких испытаний для всей страны, о подвиге героев-ликвидаторов, которые первыми приняли на себя удар катастрофы и своей верой, мужеством и отвагой смогли оградить жителей страны от страшной и невидимой беды. 

В числе первых, кто прибыл на Чернобыльскую атомную электростанцию на ликвидацию последствий взрыва, были и жители Удмуртии. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили к подножию памятника жертвам радиационных катастроф и аварий венок и цветы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО