Тверскому клубу ветеранов боевых действий «Красная Звезда» исполняется 31 год. В 1987 году клуб стал первой общественной ветеранской организацией, созданной в Твери. Инициаторами создания организации стали ветераны-афганцы, вернувшиеся в Тверь с войны. 

В то время заместителем начальника Дома офицеров работал Олег Николаевич Толстых, он был назначен на эту должность после полученного им в Афганистане ранения. «Тридцатого октября 1984 года наш БРДМ при проверке боевого охранения подорвался на мине, из экипажа погибло три человека, молодой лейтенант — командир взвода, механик-водитель, стрелок… Я, уже будучи там капитаном, получил ранение, остался калекой на всю жизнь. Идея создания такой организации родилась у меня во время пребывания после ранения в госпиталях, это и Шинданд, и Кабул, а потом почти полтора года в Подольске. Выписавшись в марте 1986 года из госпиталя, в ноябре я был назначен на должность заместителя начальника Дома офицеров. С момента моего назначения на Доме офицеров появилась табличка «»Красная Звезда»: клуб воинов-интернационалистов». Появилось помещение, в котором стали встречаться ветераны Афганской войны», — рассказывает Олег Николаевич Толстых. 

«В доме офицеров собирались воины-интернационалисты, мы решили создать организацию, поддерживающую на тот момент интересы таких же ветеранов, вернувшихся с войны. Двадцать шестого апреля 1987 года мы официально зарегистрировали клуб ветеранов боевых действий «Красная Звезда»», — говорит один из основателей клуба Андрей Анатольевич Якушкин. 

Первым председателем клуба стал О.Н. Толстых. В дальнейшем ветераны стали искать отдельное помещение. В этом им помог А.П. Белоусов, он являлся на то время главой города, им была оказана помощь в оформлении документации на передачу здания. Решили передать организации здание на набережной реки Тьмаки, дом 32, в котором располагался Пост №1, организованный Иваном Яковлевичем Комисаровым в 1982 году. Ветеран ВОВ, прошедший свой путь от Москвы до Берлина, И.Я. Комисаров уже тогда понимал, что надо поднимать духовное и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Пост №1 занимался несением «Вахты памяти» у обелиска Победы и Вечного огня. Большое количество школьников участвовало в этом мероприятии. 

«В момент передачи здания оно было в полуразрушенном состоянии, нам пришлось длительное время за свой счет и своими руками ремонтировать здание, которое признавалось на тот момент аварийным. Многие воины-афганцы работали на тот момент на экскаваторном заводе. Вот в 1990 году директор завода П.Б. Панкратов смог оказать землякам материальную помощь на проведение ремонта. Восстановительные работы после этого пошли значительно быстрее», — говорит А.А. Якушкин. 

В 1994 году ремонт здания был завершен. Клуб ветеранов боевых действий «Красная Звезда» располагается в помещении и по сей день.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО