В Курганской области 24 апреля прошел XXII региональный фестиваль молодых исполнителей гражданской и патриотической песни «Родина. Честь. Слава». Цель мероприятия, которое в преддверии Дня Победы проводится в Зауралье уже 22 года, — патриотическое и нравственное воспитание молодежи, поддержка самодеятельных коллективов и авторов-исполнителей. На фестиваль съехались более 170 исполнителей и коллективов со всех уголков Курганской области.

Перед началом основной части мероприятия полномочный представитель руководителя Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в Уральском федеральном округе, полномочный представитель губернатора Курганской области по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов обратился к собравшимся с приветственным словом. 

«Идея фестиваля пришла в год празднования 50-летия Победы. Спустя год после юбилея, этот конкурс приобрел реальное звучание. Во всех районах Зауралья проводили отбор молодых исполнителей, а в Кургане на базе военного института проходили областные финалы. Сначала этим занимался только Военный комиссариат области, но постепенно у конкурса появилось несколько учредителей, в том числе управление культуры региона. С тех пор конкурс живет своей жизнью. Приятно то, что, несмотря на различные трудности, он выжил и радует нас мастерством юных талантов. Спасибо всем, кто занимается нашими детьми, отстаивая истинно российские духовно-нравственные и историко-культурные ценности», — сказал Усманов.

Участие в фестивале приняли исполнители от 7 до 30 лет. Они показали свое мастерство в двух номинациях: «Сольное исполнение» и «Вокальный ансамбль, группа».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО