В Омской академии МВД 16 апреля торжественно стартовала акция «Эстафета памяти», символом которой является Знамя Победы 1945 года. В день начала мероприятия точную копию Знамени Победы представителям академии торжественно передали члены ветеранских организаций, участники боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе.

Открыл акцию заместитель председателя Совета Омского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Анатолий Кудрин. 

«Мы ветераны боевых действий — это люди, которые приняли Знамя Победы из рук поколения победителей в Великой Отечественной войне, сегодня в честь 9 Мая — самого великого праздника нашей страны, передаем Знамя молодежи нашего города. Вы потомки великих победителей! Я вас от души поздравляю и говорю вам огромное спасибо за память!» — сказал ветеран.

Вот уже третий год Омская область подключается к масштабному патриотическому маршу «Эстафета памяти». В нем активно участвуют студенты и курсанты омских учебных заведений, торжественно передавая из рук в руки копию Знамени Победы. В этом году в акции участвуют 5 образовательных организаций. «Эстафета памяти» в Омске предшествует народной акции «Бессмертный полк», впереди которого так же пронесут увеличенную копию Знамени Победы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО