В поселке Преображение Приморского края в целях патриотического воспитания и развития спорта прошел турнир по волейболу памяти летчика-испытателя, уроженца Преображения Николая Казакова, погибшего при исполнении служебного полета в 1991 году.

В состязании участвовали восемь команд, в том числе из сел Лазо и Беневское.

Победителями среди девушек стала команда Лазовской средней школы, второе место у Беневской средней школы, третье место досталось девушкам 2-го корпуса средней школы №11 поселка Преображение.

Среди юношей первое место заняла команда 2-го корпуса средней школы №11 поселка Преображение, второе место за командой старшей группы Лазовской средней школы, третье место завоевали юноши младшей группы Лазовской средней школы.

Инициаторами соревнований стали члены местного «БОЕВОГО БРАТСТВА» Евгений Загуменников и Вячеслав Пономаренко при поддержке администрации поселка, Центра культуры и отдела спорта при участии Евгения Ишаева.

На турнир пригласили ветеранов-летчиков «БОЕВОГО БРАТСТВА» села Золотая Долина под руководством главы администрации села Михаила Матвеенко. Они поздравили участников с открытием состязаний, а в завершении вручили кубки, грамоты, памятные открытки с фотографией Николая Казакова и его биографией.

После соревнований ветераны навестили мать погибшего летчика-испытателя и поблагодарили ее за сына, а также познакомились с историей поселка, посетив местный музей.

Местное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» выразило благодарность руководству школы №11 и администрации Лазовского района.