Делегация российских парламентариев во главе с координатором депутатской группы по связям с парламентом Сирии, первым заместителем председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Дмитрием Саблиным встретилась с губернатором сирийской провинции Хомс Талялем аль-Барази.

В состав российской делегации также вошли депутат Госдумы от Севастополя, член севастопольского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Дмитрий Белик и губернатор ХМАО Наталья Комарова. 

Обсуждалось сотрудничество между сирийским регионом и Югрой в торгово-экономической, культурной, гуманитарной и социальной сферах. По итогам переговоров были подписаны соглашения, которые предусматривают участие компаний из ХМАО в восстановлении разрушенной инфраструктуры сирийской провинции. 

По словам Дмитрия Саблина, какие бы геополитические условия ни складывались сегодня в мире, «задача России в первую очередь — обеспечить благополучие на Сирийской земле». 

«Девять месяцев назад я посетил Хомс, обсудил с губернатором вопросы сотрудничества. Договорились, что будет подобран регион России, который подпишет с провинцией договор о социально-экономическом сотрудничестве. Это станет новым этапом развития отношений между Россией и Сирией», — рассказал журналистам Дмитрий Саблин. 

«Американцы думают о том, как уничтожить, Россия думает о том, как создавать», — сказал он, комментируя заявления президента США Дональда Трампа о скором нанесении ракетных ударов по Сирии. 

В рамках визита российская делегация также встретится с президентом САР Башаром Асадом. Кроме того, будет подписано соглашение между «Единой Россией» и правящей в Сирии партией «Баас».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО