Торжественное мероприятие «Салют, Победа!», посвященное 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, состоялось в Национальном музее им А.В. Анохина г. Горно-Алтайска. 

Ведущие напомнили школьникам и студентам, что война длилась 1418 дней и ночей. Каждый день страна теряла 14104 соотечественников, каждый час погибали 600 человек, каждую минуту — 10, каждые 6 секунд уносили одну человеческую жизнь. Советский Союз потерял 27 миллионов человек. В годы страшной и самой разрушительной за всю историю человечества войны фашисты уничтожили в СССР 1710 городов, 70 тыс. деревень, лишили жилья 25 миллионов человек. 

Руководитель Алтайского республиканского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и «Поискового движения России» в Республике Алтай Александр Вилисов подчеркнул, что поисковая работа — это важное и нужное дело для настоящих патриотов своей страны, сопряженная с проживанием в непростых полевых условиях и связанная с тяжелым физическим трудом. 

«Многие солдаты остались лежать на полях сражений, в их числе наши земляки. О судьбе пропавших без вести бойцов до сих пор не знают их родные и близкие. 

Буквально на днях мы выезжаем в очередную поисковую экспедицию, в места, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. Наша задача — сделать так, чтобы ни один солдат не остался забытым. Мы должны поднять и достойно, со всеми почестями перезахоронить каждого», — сказал Вилисов. 

Участникам была представлена выставка «С нацизмом боролись мы вместе» о вкладе в победу над фашизмом каждой республики Советского Союза. Также прошли экскурсии по экспозиции зала «Горный Алтай в Великой Отечественной войне (1941—1945). 

За годы Великой Отечественной войны из Ойротской автономной области (ныне Республика Алтай) на фронт было призвано 42 268 человек, 21 299 из них погибли, защищая Родину. Звания Героев Советского Союза были удостоены 25 бойцов, один стал полным кавалером ордена Славы.

В мероприятии приняли участие курсанты учрежденного Алтайским республиканским отделением «БОЕВОГО БРАТСТВА» военно-патриотического поискового центра «Вымпел» Республики Алтай.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО