Эта неделя для учеников 5-9-х классов школ Первореченского района Владивостока началась с яркого события. Подшефные Владивостокского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» по инициативе и при поддержке члена Совета Приморского краевого отделения ветеранской организации, депутата Владивостокской городской думы Евгения Тесленко один из уроков провели в океанариуме на острове Русский. Темой его стало знакомство с обитателями водоемов планеты. 

Восторгам ребят не было предела. Вот они, прямо над головой, перед глазами и даже под ногами, — обитатели морских глубин. Скаты, акулы, мурены, осьминоги! Яркие, радужные рыбки теплых морей, крабы, морские коньки… 

А вот и родные приморские водоемы — озеро Ханка с его разнообразной флорой и фауной. Школьники замерли у огромной стеклянной стены, за которой водолазы кормили хищных рыб, словно это были домашние питомцы. 

Но самые незабываемые впечатления остались у ребят от водного представления, где главными артистами были дельфины, белуги и огромный морж Миша. Аплодировали им, не жалея ладоней! И всю обратную дорогу в комфортабельном автобусе разговоры были только об этой экскурсии. О том, что и не представляли ребята, насколько богат морской мир, как важно сохранить все это, сберечь. А значит, надо не загрязнять водоемы, леса, пляжи, улицы и двор, в котором живешь. 

«Вот это главное — наглядно, без нотаций, показать ученикам всю красоту и хрупкость, все богатство и полную зависимость нашей природы от деятельности человека. Надо, чтобы ребята не только поразились красоте окружающего мира, его разнообразию, но почувствовали себя ответственными за его будущее. Чтобы каждый из них после такой вот экскурсии уже не стал бы бросать мусор в море или речку, ломать деревья, бездумно поджигать траву… Когда сам видишь так близко живую природу, ее обитателей, — совсем по-другому начинаешь относиться к ним. И посещение океанариума ребята запомнят. Эти экскурсии стали уже традиционными. Учителя отмечают, что это очень хорошо влияет на ребят, на их отношение к окружающей природе. Будем такую работу обязательно продолжать», — объяснил свое отношение к мероприятию Евгений Тесленко.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО