В Перми специалисты правового центра «Точка опоры — Пермь» 6 апреля провели круглый стол для женщин — ветеранов боевых действий в Афганистане, вольнонаемных служащих советской армии.

Во время мероприятия присутствующие отметили, что установленные меры социальной поддержки этой категории ветеранов, зачастую одинаково рисковавших вместе со всеми в воюющем Афганистане, в настоящее время практически не действуют и недостаточны для их лечения и материальной поддержки.

На круглом столе напомнили о роли медсестер, фельдшеров, врачей, бухгалтеров, которые, так же, как и солдаты и офицеры в советских гарнизонах, обстреливались с гор. Многим приходилось передвигаться по обстреливаемым дорогам в составе автоколонн, перевозивших снаряды и военную технику, хотя официально они не должны были участвовать в боевых действиях.

На встрече с юристом женщины подняли вопрос об устранении на законодательном уровне сложившейся несправедливости и предоставлении вышеуказанной категории ветеранов реальных мер социальной поддержки путем внесения соответствующих изменений в Федеральный закон «О ветеранах».

В ходе индивидуальных консультаций особо острыми были вопросы, касающиеся порядка подсчета и подтверждения страхового стажа по новому законодательству для установления пенсии, поскольку большинство женщин, работавших во время боевых действий в Афганистане, достигли пенсионного возраста. 

Участники встречи также уделили особое внимание проблеме улучшения жилищных условий ветерана ВОВ, картина по которому прояснится после получения ответа на адвокатский запрос, направленный юристом проекта по результатам встречи.

Правовой центр защиты прав «Точка опоры — Пермь» реализуется Пермским краевым отделением «БОЕВОГО БРАТСТВА» с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Следующий круглый стол «Точки опоры» состоится 12 апреля в 18:00 в Кировском районе на улице Шишкина, дом №3.

По словам представителей центра, 14 апреля он откроет свои двери в городе Оса. 

За новостями проекта можно следить на сайте www//rsva59.ru и социальных сетях.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО