В Горно-Алтайске 6 апреля в рамках проекта «Безопасный лед» прошли практические занятия по спасению на воде с учениками 10-х классов гимназии №3. Их провели инспекторы центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по республике Алтай в присутствии члена регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», преподавателя ОБЖ Константина Казакова. 

Спасатели рассказали детям о правилах поведения у водоемов весной, продемонстрировали различные средства и методы спасения утопающего. Роль пострадавшего исполнил старший инспектор ГИМС Вадим Неверов, одетый в гидрокостюм, который позволяет окунуться в ледяную воду без риска для здоровья. В завершение школьники сами попробовали спасти человека из воды и оказать ему первую помощь.

«Когда дети слышат или видят то, как надо спасать утопающего, — это одно, а когда они на практике пробуют вытащить человека из воды и убеждаются, что это им под силу, впечатление останется с ними на всю жизнь. Нам важно, чтобы ребята умели правильно действовать в чрезвычайной ситуации. А еще лучше, если они будут правильно поступать, чтобы в ней совсем не оказаться, и других станут удерживать», — рассказывают инспекторы ГИМС

Подобные занятия пройдут и в других школах республики. Основной упор делается на учебные заведения, которые находятся в непосредственной близости от водоемов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО