В годовщину террористического акта в метрополитене Санкт-Петербурга, 3 апреля в городе прошли панихиды по погибшим, состоялась памятная акция «Тысяча белых роз», концерт «Музыка против террора», а также была представлена Книга Памяти. Весь день горожане и гости Санкт-Петербурга приносили цветы к станции метро «Технологический институт», на которую 3 апреля 2017 года прибыл взорванный террористами поезд.

Год назад, 3 апреля, в метро Санкт-Петербурга произошел теракт. Взрыв в подземке Северной столицы прогремел около двух часов дня на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь». 

Согласно версии СК РФ, взрыв осуществил террорист-смертник Акбаржон Джалилов, уроженец Киргизии. В результате инцидента пострадали 103, погибли 16 человек. В тот же день на станции «Площадь Восстания» обнаружили еще одну бомбу, однако сотрудникам Росгвардии удалось вовремя обезвредить ее и эвакуировать пассажиров.

Санкт-Петербург пережил настоящий шок, впервые в новейшей истории став объектом спланированной террористической атаки на ни в чем не повинных и ни о чем не подозревающих пассажиров метрополитена. Но даже в шоковом состоянии петербуржцы проявили свои лучшие человеческие качества. Люди, оказавшиеся рядом с местом взрыва, не допустили паники и давки, пришли на помощь пострадавшим, чем наверняка спасли не одну жизнь. А горожане в целом показали солидарность и взаимовыручку, помогая более слабым пережить и психологически преодолеть этот тяжелый период. Эту эстафету сочувствия и поддержки вскоре подхватили жители всех российских регионов, вышедшие на митинги против терроризма «Петербург, мы с тобой!».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО