В городе Троицке Челябинской области 30 марта прошел круглый стол правового центра «Точка опоры — Южный Урал». В актовом зале общеобразовательной школы-интерната для слепых и слабовидящих обучающихся собрались ветераны Троицкого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и члены семей погибших военнослужащих. 

Менеджер проекта Елена Беспалова рассказала о работе правового центра, возможных льготах и налоговых вычетах, положенных ветеранам боевых действий, пенсионерам, членам семей погибших, а также ответила на вопросы участников семинара. Один из них касался проводов в последний путь ветеранов боевых действий. 

Указом президента РФ от 10.11.2007 №1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных сил Российской Федерации»), отдание воинских почестей при погребении, пункт 381 указывает: 

«Воинские почести отдаются при погребении: погибших при защите Отечества; военнослужащих (граждан, призванных на военные сборы), погибших в период прохождения военной службы (военных сборов) или умерших в этот период в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания; граждан, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более; Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации или полных кавалеров ордена Славы; участников войны; ветеранов боевых действий; ветеранов военной службы; лиц, занимавших государственные должности Российской Федерации, а также граждан, имевших особые заслуги перед государством». 

В пункте 383 сказано: 

«При погребении умерших участников войны (боевых действий) в воинских званиях рядового (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана) и младших офицеров исходя из организационно-штатных возможностей воинских частей и в зависимости от их удаления от места захоронения почетный эскорт назначается в составе отделения». 

В пункте 396 есть указание: 

«Назначенное из состава почетного эскорта подразделение производит салют тремя залпами холостыми патронами, причем, если в строю рота, стреляет один взвод, если в строю взвод или отделение, стреляет все подразделение». 

Много вопросов у участников было по теме ЖКХ, о том, как правильно пользоваться льготами и субсидиями. В завершение круглого стола собравшиеся поблагодарили Елену Беспалову за полезную и исчерпывающую информацию.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО