В городе Аткарске Саратовской области по инициативе местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» под руководством Дениса Матыгина 22 февраля прошел третий фестиваль «Афганский ветер».

Мероприятие провели при поддержке законодательной и исполнительной власти Аткарского муниципального района, региональных организаций «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и Российский союз ветеранов Афганистана.

Фестиваль объединяет исполнителей авторской и военно-патриотической песни, которые поют о любви к Родине, о защитниках Отечества и о мирном небе.

В 2018 году в творческом состязании приняли участие более 150 человек, которые показали свыше 30 концертных номеров.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился глава района Виктор Елин.

Концертные номера многих исполнителей сопровождались хореографическими композициями и мультимедийными презентациями. 

Зрители отметили трогательный момент, когда майор ракетных войск Алексей Моисеев обнял Федора Токарева — юного исполнителя песни «Погоня».

«Он — мой родственник. Глядя на него, я вспомнил свою молодость. Его выступление, выступления других ребят и все мероприятие имеют огромное значение. Я хочу сказать большое спасибо организаторам, которые задумали этот фестиваль!» — объяснил свой порыв майор Моисеев. 

Жюри конкурса, в которое вошли член Общественной палаты региона, руководитель областных организаций «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и РСВА, воин-интернационалист и ветеран боевых действий на Северном Кавказе Сергей Авезниязов, член «БОЕВОГО БРАТСТВА», руководитель клуба «Георгиевский крест», лауреат международных фестивалей авторской песни Алексей Кириллов и лидер клуба авторской песни «Причал 64» и лауреат областных фестивалей Иван Завьялов признали, что перед ними стоял нелегкий выбор.

Положение о конкурсе не предусматривало отдельной номинации для вокальных групп, но жюри конкурса единогласно решило выделить трио «3D», состоящее из учеников школы №8 Данилы Бондаренко, Данилы Власенко и Данилы Шульги, присудив им третье место. 

«Второй раз я в составе жюри вашего фестиваля. Отмечу, что с каждым годом его уровень повышается. Больше всего мне понравились парни из «3D». А вообще очень много ярких исполнителей. Здесь все как на хороших соревнованиях. Один лучше другого. Оценивать было очень сложно», — отметил Алексей Кириллов.

Второе место среди вокальных групп выиграло молодежное крыло «БОЕВОГО БРАТСТВА» — военно-патриотический клуб «Каскад» из Елизаветинской школы, которым руководит Юрий Завертяев. 

Первое место заняла группа «Элегия» из школы №1.

Среди младших конкурсантов третье место в конкурсе занял воспитанник Центра детского творчества Арсений Скисов, второе место заняла Амина Латифова из школы №3, первое — Анастасия Жданова из школы №1.

«У вас замечательный фестиваль. Я был в других городах области: Марксе, Ершове, Балашове, — и ваш организационный уровень значительно отличается, от всего того, что я видел. Меня покорила самая юная участница Елизавета Калугина. Ей обязательно нужно развиваться. Не гордиться достигнутым, а идти вперед!» — поделился впечатлениями Иван Завьялов. 

Сама шестилетняя участница отметила, что очень любит свою Родину.

«Для меня Родина — это мое село Даниловка. У нас очень красивая природа. Я люблю с мамой ходить в лес за грибами. Я бывала в других странах, но лучше всех Россия. В этом году мы были в Москве, и я очень хочу познакомиться с президентом», — рассказала Елизавета Калугина после вручения ей приза зрительских симпатий.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО