В Курганской области 28 марта прошло заседание Совета по патриотическому воспитанию населения. На нем обсудили планы проведения единого урока мужества на тему «Имена Победы». Урок будет посвящен подвигам наших земляков в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу, Героям Советского Союза, внесшим значительный вклад в разгром фашизма. 

Занятие пройдет не только в образовательных учреждениях, но и в медицинских организациях, учреждениях социальной защиты населения, многофункциональных центрах, а также на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях и в ряде других организаций региона. В прошлом году в едином уроке мужества приняли участие более 130 тысяч человек.

Также в рамках совещания обсудили вопросы, связанные с подготовкой к празднованию 73-й годовщины Победы и обсудили планы организации в Кургане памятных акций накануне 9 мая.

Полномочный представитель губернатора Курганской области по вопросам патриотического воспитания, руководитель Курганского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Владимир Усманов подчеркнул, что урок мужества должен пройти под лозунгом, по которому живут несколько поколений — «Никто не забыт и ничто не забыто». 

«Мы должны передать нашей молодежи память о земляках, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны и трудились в тылу во имя Победы, рассказать о примерах мужества и отваги, беззаветного служения Родине. Особое внимание необходимо уделить участникам Великой Отечественной войны, в том числе проведению их медицинских осмотров и социальному обслуживанию», — отметил Усманов.

Заместитель губернатора по социальной политике Курганской области Александр Карпов поддержал предложение подключить ребят из поисковых и волонтерских отрядов к приведению в порядок мест захоронений ветеранов Великой Отечественной войны. Эту работу поручено организовать представителям органов местного самоуправления.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО