На базе Чечулинской школы Новгородского района 23 марта прошли практические занятия. В них принял участие ветеран боевых действий в Афганистане, майор полиции, член Новгородского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Высоцкий Сергей Юрьевич. Под его чутким руководством ребята выполняли упражнения по стрельбе из пневматической винтовки, изучали характеристики и боевые свойства автомата АК-74, учились разборке-сборке оружия. Кроме того, они изучали основы радиохимической защиты и строевые приемы — воинское приветствие, движение строевым шагом и др. Также они ознакомились с правилами оказания первой медицинской помощи пострадавшим и раненым. 

Все допризывники успешно прошли этапы практических занятий. Они получат оценочные сертификаты, которые после сдачи норм ГТО будут представляться в военный комиссариат при постановке на воинский учет. 

Добавим, что передвижной мобильный центр военно-патриотического воспитания и подготовки допризывной молодежи действует в Новгородском районе Новгородской области. Он включает в себя пять опорных площадок на базе Бронницкой, Ермолинской, Панковской, Подберезской и Чечулинской школ. 

Передвижной мобильный центр оснащен современной материально-технической базой, пневматическими винтовками, тренажером для отработки реанимационных мероприятий и тренажером для стрельбы СКАТТ, макетами автомата Калашникова, средствами индивидуальной защиты ОЗК и противогазами.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО