В деревне Рыбки Смоленской области 13 марта перезахоронили останки экипажа пикирующего бомбардировщика Пе-2, погибшего в этот же день в 1943 году в районе деревни Воротыново.

Благодаря работе поискового отряда «БОЕВОГО БРАТСТВА» во главе с командиром Александром Герасенковым возвращены из небытия имена трех гвардейцев: старшего лейтенанта Ивана Игнатьевича Болбата, лейтенанта Николая Ивановича Евсевьева, сержанта Михаила Григорьевича Вересюка.

В 2015 году Александр Герасенков случайно увидел в лесу в районе деревни Воротыново большую яму. Заболоченная впадина напоминала след от удара о землю самолета.

«На следующий день взял металлодетектор и поехал на это место. Находки не заставили долго ждать — сразу проявились дюралюминиевые части обшивки самолета. Далее, обследуя яму, в одном месте я нашел металлический фрагмент с лучом от пятиконечной звездочки — отличительный знак его принадлежности к военной технике», — поделился Александр Герасенков.

Опытный поисковик рассказал о находке товарищам, коллегам из отряда, и они начали подготовку к подъему самолета. Но на то, чтобы полностью вытащить на поверхность все части фронтового бомбардировщика и останки воинов, ушло два года. Там же среди груды искореженного металла были обнаружены красноармейская книжка, гвардейский значок, два мотора с идентификационными номерами.

Позднее благодаря архивным исследованиям и помощи коллег-поисковиков, занимающихся авиационным поиском, была установлена марка самолета и его принадлежность к 47-му Гвардейскому авиационному полку дальней разведки Главного командования Красной Армии. А затем установили и имена членов экипажа.

Спустя 75 лет, в день гибели летчиков, проститься с ними пришли благодарные потомки. Экипаж провожали сначала по православной традиции — епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил обряд отпевания погибших в храме Вознесения Господня, после чего у воинского мемориала прошел митинг, посвященный их памяти. На нем выступил заместитель председателя Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.

«История экипажа, с которым мы сегодня прощаемся, настолько трогательна, что так не напишет ни один сценарист, ни один писатель. Бойцы, которые освобождали нашу страну, которые 75 лет назад освобождали Смоленщину, дали нам возможность жить, работать, любить, радоваться. Особые слова благодарности хочу сказать поисковикам, которые сегодня возвращают воинов, как этот экипаж, домой. Вечная память всем тем, кто освобождал нашу страну, кто воевал за наше будущее. Низкий вам поклон!» — сказал парламентарий.

Председатель Областной думы, руководитель регионального отделения «Единой России», командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов, также участвовавший в траурном мероприятии, заявил, что это захоронение с воинскими почестями восстанавливает историческую справедливость.

«Хочу поблагодарить поисковиков за их подвиг. Они восстанавливают имена не для мертвых, а для нас, живых. Они восстанавливают историю, на личном опыте подают пример молодежи. Важно, чтобы мы ценили жизнь, дорожили своей землей и Родиной, понимали, как важно наше единство», — отметил депутат.

Урну с прахом погибших летчиков захоронили на Поле памяти у воинского мемориала. В их честь прогремел воинский салют, собравшиеся возложили венки и цветы.

«Мы не ожидали такого очень серьезного, глубокого мероприятия. Очень важно, что было много школьников и детей. Мы очень благодарны людям, которые провели такую огромную работу. В нашей семье есть еще двое без вести пропавших мужчин. Надеемся, что и их получится разыскать», — поделилась Людмила Бочарова, внучатая племянница лейтенанта Евсевьева.

Позже в городском культурном центре «Сафоново» прошел вечер памяти «Прерванный полет», на котором говорилось о героическом прошлом, связи и преемственности поколений.

«Мы, наследники Великой Победы, должны помнить, благодаря кому живем и радуемся жизни. Смоленщина — героическая земля. И сегодня поисковики продолжают поднимать останки советских солдат и офицеров. В 2017 году поднято более двух тысяч воинов и установлены имена 170 бойцов. Правильно говорят: главное для поисковика — установить личность безвестного героя и передать его останки родственникам. И сегодня такое событие свершилось», — отметил депутат Областной думы Александр Станьков. Он передал родственникам лейтенанта Евсевьева третий изданный поисковиками альбом-сборник, в котором собраны все документы, рассказывающие о членах боевого экипажа Пе-2 и об истории поисковой экспедиции с фотографиями самолета.

Прощание с летчиками прошло в рамках регионального проекта «Связь поколений» в день, тесно связанный с историей поискового движения. По словам депутата Облдумы, лидера смоленских поисковиков Нины Куликовских, в 1988 году 13 марта состоялся первый Всесоюзный слет поисковиков.

«С этого дня в России отмечается день организованного поискового движения, поэтому мы сегодня отмечаем 30-летие нашего поиска», — поделилась Нина Германовна.

По данным историков, 1943 год — период самых ожесточенных боев Отечественной войны, которые не обошли стороной и Смоленщину. На Рыбковской земле погибло более 30 тысяч советских солдат, подняты лишь единицы. Сведения о многих из них до сих пор имеют приписку «без вести пропавший».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО